ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ЦИК утвердил более 50 мандатов местных советников

16:17 | 10.12.2019 Категория: Политика

Кишинев, 10 декабря /МОЛДПРЕС/. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) утвердила еще 56 мандатов местных советников муниципиев Кишинев, Бельцы и других населенных пунктов 20 районов. Решения были приняты на сегодняшнем заседании, передает МОЛДПРЕС.

В течение 30 дней со дня принятия постановления новые советники должны устранить несовместимость должностей в случае ее возникновения.

Согласно законодательным положениям, мандат советника несовместим с исполнением другой ответственной госдолжности; качеством государственного служащего в территориальных бюро Государственной канцелярии; качеством государственного служащего, работающего в подразделениях органов местного публичного управления того же уровня и в той же административно-территориальной единице; качеством начальника, заместителя начальника в структурах, подчиненных местным органам публичного управления того же уровня.

На выборах 20 октября в населенных пунктах страны было избрано 11 580 местных советников. По данным ЦИК, из 10 472 мандатов советника в округах первого уровня 95,1% утверждены для кандидатов, назначенных политическим формированием, а 4,9% - для независимых советников. В округах второго уровня (районных и муниципальных) избраны 1 084 советника. Почти 98% из них представляют политформирование, и около 73% - мужчины.

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.