ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавский премьер провел дискуссию с украинским коллегой

12:40 | 12.12.2019 Категория: Официальные

Кишинев, 12 декабря /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Республики Молдова Ион Кику в рамках рабочего визита в Киев встретился сегодня с премьер-министром Украины Алексеем Гончаруком, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Главу молдавского правительства сопровождали вице-премьер по реинтеграции Александру Фленкя, министр иностранных дел и европейской интеграции Аурелиу Чокой, министр экономики и инфраструктуры Анатол Усатый и другие официальные лица.

Алексей Гончарук поздравил Иона Кику со вступлением в должность премьер-министра Республики Молдова.

Украинский премьер отметил, что в будущем может быть создана свободная экономическая зона между Украиной и Республикой Молдова. В обоих государствах есть внутренние территориальные конфликты, подчеркнул он, выразив уверенность, что взаимодействие и обмен опытом по этим темам укрепят безопасность в регионе.

Премьер-министр Кику поблагодарил за приглашение посетить Киев и высоко оценил прогресс во взаимодействии двух правительств, зарегистрированный в последние недели.

Среди обсуждаемых вопросов была и энергетическая тема, в частности поставки газа и его транзит после 31 декабря 2019 года, что зависит от договоренностей между Украиной и Россией.

Премьер-министры затронули ряд вопросов, касающихся двустороннего сотрудничества между Молдовой и Украиной, таких как: укрепление безопасности в регионе, в том числе взаимная поддержка в урегулировании конфликтов, существующих на территории обоих государств, либерализация автомобильных и авиационных перевозок, расширение совместного пограничного контроля посредством внедрения механизма на новых контрольно-пропускных пунктах, антидемпинговые меры, введенные правительством Украины в отношении ряда товаров, что затрагивает молдавских производителей и др.

Премьер-министры решили провести вскоре встречу сопредседателей Молдавско-украинской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, чтобы придать импульс прогрессу по каждой из представляющих общий интерес тем.

img19010169

img19010169

img19010169

img19010169

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.