ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова и Турция учредят совет по двустороннему сотрудничеству

12:52 | 12.12.2019 Категория: Общество

Кишинев, 12 декабря /МОЛДПРЕС/. Закон о ратификации Совместной декларации о создании Совета стратегического сотрудничества на высшем уровне между Республикой Молдова и Турецкой Республикой будет опубликован в пятницу, 13 декабря, в Monitorul Oficial, передает МОЛДПРЕС.

Сопредседательствовать в совете будут правительство Республики Молдова и президент Турции. Совет установит стратегию развития отношений в политической, военной  областях, сфере безопасности, экономической, торговой, энергетической, транспортной, сельскохозяйственной, туристической, медицинской, культурной, научной и гуманитарной областях. Заседания совета будут проводиться не реже одного раза в два года, альтернативно в Республике Молдова и Турции. В рамках совета будет создана Совместная группа стратегического планирования, сопредседательствовать в которой будут министры иностранных дел двух стран.

Документ будет способствовать углублению и диверсификации сотрудничества с Турцией, активизации экономических отношений, развитию регионального и международного сотрудничества, а также улучшению молдавско-турецких отношений на уровне стратегического партнерства.

Дипломатические отношения между Республикой Молдова и Турецкой Республикой установлены в 1992 году.

img19010170

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.