ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Врачи и фармацевты с января будут получать более высокие единовременные пособия

10:49 | 13.12.2019 Категория: Общество

Кишинев, 13 декабря /МОЛДПРЕС/. Законопроект о внесении изменений в статью 11 Закона об охране здоровья, предусматривающую увеличение единовременные пособия, предоставляемого молодым специалистам - врачам, фармацевтам, медицинскому и фармацевтическому персоналу опубликован в "Официальном мониторе". Документ вступит в силу в начале 2020 года, передает МОЛДПРЕС.

Согласно новым положениям, единовременное пособие для врачей и фармацевтов вырастет с 45 тыс. леев до 120 тыс. леев, а для медицинского и фармацевтического персонала - с 36 тыс. леев до 96 тыс. леев. Пособие выплачивается тремя равными частями по 40 тыс. леев в год для врачей и фармацевтов, соответственно по 32 тыс. леев, по истечении первого месяца деятельности и затем в конце каждого года деятельности.

Лица, получившие поэтапно пособия, ранее установленные законом, будут продолжать пользоваться соответствующими повышенными ставками. Для ранее полученных компенсаций перерасчет не производится.

По оценкам, 1 260 человек получат такие единовременные пособия.

img19010211

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.