ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавские производители смогут беспошлинно экспортировать в ЕС больше фруктов

10:42 | 21.12.2019 Категория: Экономика

Кишинев, 21 декабря /МОЛДПРЕС/. Больше слив, винограда и черешни смогут экспортировать в ЕС молдавские производители без уплаты таможенных пошлин. Совет ЕС одобрил дополнительные льготные условия для экспорта на рынок ЕС, пишет trade. EC. europa в пятницу, 20 декабря, передает МОЛДПРЕС.

Таким образом, наша страна получит дополнительные квоты на беспошлинный ввоз в ЕС столовых сортов винограда и слив, которые будут на 50% больше действующих. Также Молдова получит новую квоту на ввоз 1500 тонн черешни. Вместе с тем, производители из ЕС получат больше возможностей для беспошлинного экспорта в Молдову.

Также были увеличены предельные суммы для  запуска механизмов борьбы с отклонением от уплаты налогов при экспорте пшеницы, ячменя, кукурузы, сахара и обработанных зерновых.

Решение Совета ЕС призвано поддержать отечественных производителей. В марте Ассоциация «Moldova-Fruct» обратилась к профильному министерству с просьбой увеличить Национальный фонд развития сельского хозяйства и сельской местности, активизировать переговоры с ЕС о повышении квот на беспошлинный экспорт слив, винограда и на импорт яблок из Арабской Республикой Египет, а также обеспечить достаточное количество разрешений для транспортников и утвердить программу «Mere în școli» и др.

img19010526

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.