ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

На следующей неделе синоптики прогнозируют дожди

10:44 | 22.12.2019 Категория: Общество

Кишинев, 22 декабря /МОЛДПРЕС/. На следующей неделе по всей территории страны ожидаются дожди и высокие для этого периода температуры. Все это несмотря на то, что зимнее солнцестояние, произошедшее в воскресенье утром ознаменовало начало астрономической зимы, а до праздников синоптики ожидают снегопады, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Государственную гидрометеорологическую службу (ГГС).

По прогнозам синоптиков, в понедельник, 23 декабря, сохранится теплая погода, а температура воздуха в выходные дни составит +8+13ºС днем, и +3+8 º С ночью. Со вторника, 24 декабря, температура понизится, но все равно будет плюсовой.

Дожди, которые пройдут в начале недели, продолжатся на севере страны и местами в центральных районах, иногда переходя в мокрый снег.

Корреспонденту МОЛДПРЕС в ГГС отметили, что снижение среднесуточной температуры воздуха ниже нулевой отметки (начало метеорологической зимы) обычно происходит в первой декаде декабря, а на юге – во второй. «Но были годы, когда декабрь был довольно теплым, что не мешало приходу холодов и снегопадов.  Фактически, зима только начинается», - отметили источники в ГГС.

За годы наблюдений ГГС, самая низкая температура в декабре была зарегистрирована 28 числа 1996 года в Бельцах (-30,2 ºC). Соответственно, самая высокая температура в декабре была зафиксирована в Чадыр-Лунге, 5 декабря 2008 года (+18,9 ºC).

img19010539

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.