ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

За последние 13 лет число студентов в Молдове неуклонно снижается

12:59 | 24.12.2019 Категория: Общество

Кишинев, 24 декабря /МОЛДПРЕС/. За последние 13 лет число студентов в Республике Молдова постоянно снижается. В этом году их число достигло минимального уровня за последние 24 года: 56,8 тыс. студентов, что на 3,8 тыс. меньше, чем год назад. Цифры озвучил экономист ИРСИ "Viitorul" Вячеслав Ионицэ, передает МОЛДПРЕС.

"Мы достигли уровня 1995-1996 года, - правда, тогда на самом деле начался ускоренный рост числа студентов в Молдове. Мы наблюдаем не только сокращение числа студентов университетов, но и снижение их доли в обществе. Таким образом, число студентов на тысячу жителей сократилось в 1,8 раза, с 39 студентов до 1000 жителей  до 21,3", - говорит Вячеслав Ионицэ.

Такая тенденция вызвана, по мнению эксперта, тремя основными факторами. Во-первых, это резкое сокращение числа детей в Республике Молдова. Так, за последние 13 лет число детей студенческого возраста сократилось примерно на 150 тыс. человек, с 364 тыс. в 2006-2007 гг. до 210 тыс. в настоящее время. Второй фактор - уменьшение числа поступающих в вузы, а также отъезд молодежи на учебу за рубеж.

Такая же тенденция - снижения числа студентов - наблюдается и на левом берегу Днестра. Только, по словам эксперта, на левом берегу Днестра этот процесс начался на 3-4 года позже и больше всего касается частного образования. В настоящее время на левом берегу Днестра количество студентов сократилось до 10,8 тыс. человек, что на 0,8 тыс. меньше, чем в предыдущем году. Вячеслав Ионицэ также отмечает, что сокращение за последние 4 года числа студентов Левобережья происходит исключительно в частных учебных заведениях. Так, если в 2008-2009 гг. доля студентов в частном образовании левобережья Днестра составляла 32%, то в настоящее время этот показатель - всего 10%. "Вероятнее всего, через 2-3 года высшее частные вузы на левом берегу Днестра исчезнут", - считает Вячеслав Ионицэ.

В сложившейся ситуации эксперты отмечают, что государство не должно игнорировать тенденции высшего образования, а переосмыслить свою политику в этой области и сосредоточить бюджетные ресурсы на приоритетных сферах, в частности на подготовке специалистов для работы в  бюджетном  секторе и стратегических отраслях национальной экономики.

img19010594

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.