ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове отмечается Всемирный день заповедников

14:06 | 11.01.2020 Категория: Общество

Кишинев, 11 января /МОЛДПРЕС/. Всемирный день природных заповедников отмечается сегодня. Его цель - защитить и сохранить места обитания животных и птиц и важные места природы, которые простираются на больших территориях и включают в себя комплекс наземных или водных экосистем, озер и водопадов, водно-болотных площадей с уникальными сообществами флоры и фауны, передает МОЛДПРЕС.

В Республике Молдова природные заповедники представляют собой охраняемые территории, ценные с научной точки зрения, предназначенные для сохранения и восстановления одного или нескольких составляющих природы с целью поддержания экологического баланса. Согласно Закону о фонде природных территорий, охраняемых государством, в нашей стране насчитывается 63 природных заповедника: 51 лесной заповедник, девять заповедников лекарственных растений и три смешанных.

Среди важнейших природных заповедников Молдовы, которые считаются памятниками природы международного значения, с огромным разнообразием уникальных ландшафтов, - научные природные заповедники „Codri"; „Pădurea Domnească"; „Prutul de Jos"; „Plaiul Fagului"; „Iagorlâc".

Природные заповедники Республики Молдова стали важными национальными и международными туристическими направлениями, которые ежегодно посещают более десяти тысяч туристов.

img20000198

img20000198

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.