ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Представителя Молдовы на "Евровидении-2020" отберет жюри

14:05 | 12.01.2020 Категория: Культура

Кишинев, 12 января /МОЛДПРЕС/. Публичное учреждение "Teleradio-Moldova", организатор национального отборочного тура конкурса "Евровидение", изменило процедуру назначения кандидата, который будет представлять нашу страну в мае на международном песенном конкурсе в Нидерландах. Представителя Республики Молдова отберет жюри без телевизионного голосования, как это практиковалось в предыдущие годы, передает МОЛДПРЕС.

По словам организаторов, Регламент национального отбора предусматривает, что "Teleradio-Moldova" учредит жюри, в которое войдут молдавские и зарубежные исполнители, композиторы, авторы текстов. В начале каждого этапа члены жюри будут письменно подтверждать свою ответственность, что они не находятся в отношениях сотрудничества или родства с конкурсантами.

Как уточнил член оргкомитета Виталие Кожокару, национальный отбор представителя Республики Молдова будет проходить в два этапа: изучение документов и прослушивание в прямом эфире. Только члены жюри будут решать, кто победит и будет представлять нашу страну в Нидерландах.

«Однако если в конкурсе будет материал хорошего качества и большое количество произведений, мы прибегнем к финальному этапу», - сказал Виталие Кожокару. Он также отметил, что на предварительный отбор уже зарегистрировались кандидаты. «Пока я не могу дать вам цифру, потому что информация обновляется каждый день», - пояснил член оргкомитета.

Кандидаты могут зарегистрироваться для участия в конкурсе до 17 января 17.00. Конкурс эстрадной музыки "Евровидение-2020" пройдет в Нидерландах. Два его полуфинала состоятся 12 и 14 мая, а финал - 16 мая.

img20000211

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.