ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Прокуроры потребовали 30 дней ареста в отношении экс-главы Прокуратуры по борьбе с коррупцией

10:28 | 13.01.2020 Категория: Общество

Кишинев, 13 января /МОЛДПРЕС/. Прокуроры направили ходатайство о помещении экс-главы Прокуратуры по борьбе с коррупцией Виорела Мораря  под арест  на 30 суток. Документ будет рассмотрен сегодня, 13 января, передает МОЛДПРЕС.

Согласно информации, предоставленной Генеральной прокуратурой, в субботу, 11 января, состоялось рассмотрение заявлений, поданных бывшим главой Прокуратуры по борьбе с коррупцией Виорелом Морарем, об отводе прокуроров Ренаты Анич, Владислава Кэручеру, Каролины Видрашку, входящих в группу, осуществляющую уголовное преследование по данному делу. Прокуратура отклонила требования как необоснованные.

Также в субботу Виорел Морарь был привлечен в качестве обвиняемого в злоупотреблении служебным положением и фальсификации документов, после чего был допрошен в этом качестве.

Бывший глава Прокуратуры по борьбе с коррупцией  был задержан 10 января с. г. в качестве подозреваемого в злоупотреблении служебным положением и подделке документации. Виорел Морарь подозревается в том, что в марте 2017 года, приняв от бывшего лидера ДПМ Владимира Плахотнюка жалобу, зарегистрировал ее вопреки требованиям законодательства, начав уголовный процесс, а затем уголовное преследование, и подделав целый ряд уголовно-процессуальных документов. Все эти действия были предприняты исходя из личных интересов, а также в интересах бывшего  лидера ДПМ и ряда лиц из его окружения, чтобы защитить их от привлечения в качестве подозреваемых, проходящих по уголовному делу о банковском мошенничестве.

img20000215

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.