ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Игорь Додон провел встречу с Вадимом Чебаном

14:36 | 14.01.2020 Категория: Официальные

Кишинев, 14 января /МОЛДПРЕС/. Президент страны Игорь Додон провел сегодня встречу с председателем Административного совета АО «Молдовагаз» Вадимом Чебаном, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным пресс-службы главы государства, стороны обсудили ряд вопросов, в том числе итоги деятельности предприятия в прошлом году, включая недавнее подписание контракта с ПАО «Газпром» и соглашений о взаимном подключении с украинским оператором. Собеседники рассмотрели также планы на 2020 год, среди которых подготовка альтернативного маршрута для газового реверса по трансбалканскому коридору для обеспечения потребителей Республики Молдова природным газом.

Говоря о планах на наступивший год, Вадим Чебан указал в качестве приоритетной задачи начало реорганизации предприятий системы. Намечено создание единого газораспределительного предприятия вместо существующих двенадцати. Будут предприняты меры по обеспечению независимости газотранспортных операторов в соответствии с положениями Закона о природном газе. Произойдут изменения и в рамках самого АО «Молдовагаз» в части поставок природного газа и с целью оптимизации и повышения эффективности деятельности предприятия.

Глава государства приветствовал тот факт, что, невзирая на всяческие препятствия, связанные с проблемой транзита газа по территории Украины, а также разного рода спекуляции о том, будто Молдова в нынешнем году останется без газа, были предприняты все меры для минимизации всех рисков, для того чтобы наша страна была в будущем обеспечена природным газом.

В то же время Игорь Додон подчеркнул необходимость избежать повышения тарифов для конечных потребителей и, если есть возможность, изыскать средства для их снижения. 

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.