ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Более 200 молдавских компаний получат разрешение на экспорт в Россию

11:57 | 17.01.2020 Категория: Экономика

Кишинев, 17 января /МОЛДПРЕС/. Министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Ион Пержу встретился вчера с руководителем Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору России ("Россельхознадзор") Сергеем Данквертом. Встреча состоялась в Берлине в рамках 12-го Глобального форума по продовольствию и сельскому хозяйству, передает МОЛДПРЕС.

Стороны договорились создать прямой механизм для координации действий между Национальным агентством по безопасности пищевых продуктов (ANSA) и "Россельхознадзором", а также договорились о взаимном расширении списков экспортеров, установив четкий механизм расширения более чем на 200 компаний-экспортеров из Республики Молдова до конца января с. г.

«После вступления в должность министра я взял на себя ответственность увеличить число молдавских компаний, которые смогут экспортировать в Российскую Федерацию. Вместе с командой министерства мы прилагаем все усилия для защиты интересов отечественных производителей и экспортеров. Мы ждем расширения списка более чем на 200 компаний-производителей фруктов и овощей, не затрагивая каким-либо образом существующий список компаний-экспортеров, это дополнение к предыдущему списку», - пояснил Ион Пержу.

В то же время на двусторонней встрече партнеры из Российской Федерации предложили молдавской стороне оказать поддержку в развитии институционального потенциала ANSA путем обмена опытом с местными инспекторами, организации и проведения тренингов и курсов в этой области.

В декабре 2019 года Ион Пержу провел в Москве встречу с министром сельского хозяйства Российской Федерации, на которой обсудил темы, касающиеся улучшения торговых отношений в области агропищевой продукции между нашими странами, и утвердил ряд мер и шагов, предпринятых обеими сторонами.

img20000377

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.