ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер провел заседание, посвященное упрощению экспортной процедуры

19:36 | 17.01.2020 Категория: Официальные

Кишинев, 17 января /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Ион Кику провел сегодня заседание для изучения возможностей упрощения экспортной деятельности для отечественных производителей и стимулирования развития онлайн-торговли. В заседании приняли участие ответственные лица Минэкономики, "Почты Молдовы", Таможенной службы, Национального банка, ODIMM, а также отечественные производители текстиля „Hermina” и „Bombonici”, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу правительства.

Участники заседания проинформировали премьер-министра о пути, пройденном отечественными производителями в процессе реализации экспорта продукции до конечного получателя, описали существующие недостатки в курьерской деятельности, трудности, возникающие при проведении таможенных процедур и проблемы с онлайн-платежами.

Представитель Таможенной службы сообщил, что в 2019 году была запущена упрощенная процедура для экспортных операций. Это дает возможность производителям подать заявку на ближайший таможенный пост, чтобы получить право на поставку товаров в объеме 1000 евро на фактуру. Было отмечено, что в настоящее время ведется работа над улучшением таможенной информационной системы (ASYCUDA World), которая призвана существенно упростить экспорт товаров.

Премьер-министр назвал нынешние процедуры отправки посылок трудными, которые могут поставить под угрозу намерение развития бизнеса в Республике Молдова. В этом контексте Ион Кику потребовал от ответственных лиц тесно взаимодействовать с отечественными производителями и совместно разработать максимально удобный сценарий для экспортно ориентированных предприятий.

img20000395

img20000395

img20000395

img20000395

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.