ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Цены на топливо нужно изменить с учетом цен на международных биржах, заявил президент

13:21 | 21.01.2020 Категория: Экономика

Кишинев, 21 января /МОЛДПРЕС/. В настоящее время проводится анализ по всем категориям цен, и если на фоне утверждений нефтяников, что они повысили цены из-за повышения акцизов, мы увидим, что цены на международных биржах снижаются, мы будем требовать соответственно отреагировать. Об этом сегодня заявил президент Игорь Додон по завершении первого в этом году заседания Высшего совета безопасности, передает МОЛДПРЕС.

"Государство должно и имеет рычаги, чтобы вмешаться, и если нефтяники не понимают, тогда надо вернуться к правилам, которые были до 2018 года, когда Национальное агентство по регулированию в энергетике, по закону, устанавливало предельные цены. Закон был изменен, но мы можем вернуться к этому закону", - отметил Игорь Додон.

"Некоторые цены не имеют экономических аргументов для роста, и это должно быть разъяснено правительством в рамках комиссии по мониторингу цен. Чтобы еженедельно отслеживать, есть ли они основания для повышения или это картельный сговор", - сказал глава государства.

img20000469

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.