ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер Кику провел заседание Национального совета по защите прав ребенка

17:08 | 21.01.2020 Категория: Официальные

Кишинев, 21 января /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Ион Кику провел первое заседание Национального совета по защите прав ребенка. В мероприятии приняли участие министр здравоохранения, труда и социальной защиты Виорика Думбрэвяну, представители других министерств и ведомств, а также специалисты Государственной канцелярии, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по коммуникациям и протоколу.

Премьер заверил, что вопросы, касающиеся защиты прав ребенка, станут приоритетом правительства. «Я приветствую возможность присоединиться ко всем, кто борется с насилием! Статистика насилия в семье совсем не радует. Необходимы меры по борьбе с этим явлением. Наш долг - обеспечить безопасность детям в Республике Молдова», - заявил Ион Кику.

На заседании была рассмотрена Дорожная карта по борьбе с насилием в отношении детей, которая включает около 50 конкретных мер. Также было принято решение рассмотреть и включить документ в проект нового Плана действий по внедрению Стратегии по защите прав ребенка.

Другой темой обсуждений была оцифровка процесса регистрации рождения ребенка. Премьер-министр Кику потребовал от ответственных учреждений обеспечить с 20 января 2020 года работу такого механизма, а данные в новую систему будут передаваться из медико-санитарных учреждений.

На заседании также был представлен отчет об оценке внедрения Программы развития инклюзивного образования на 2011-2020 годы. В данном контексте Совет принял решение включить раздел об инклюзивном образовании в проект Нацстратегии «Образование 2030».

Представитель ЮНИСЕФ в Молдове Дезире Моник Жонгсма приветствовала прогресс, достигнутый нашей страной в процессе развития инклюзивного образования. Также она подтвердила приверженность ЮНИСЕФ продвижению мер, включенных в Дорожную карту.

Премьер-министр Кику выразил обеспокоенность криминогенной обстановкой и преступностью  среди несовершеннолетних. «Нет утра без новостей о происшествиях, связанных с детьми. Это мы пожинаем плоды регресса последних нескольких десятилетий. Многие дети остались без образования, без родителей, с одним родителем или с бабушками и дедушками. Я думаю, что школе нужно вернуть былую роль в воспитании детей. Это необходимо сделать как можно скорее, потом нам уже ничего не поможет! Мы должны действовать согласованно», - отметил премьер-министр.

Совет потребовал от компетентных учреждений принять все меры для оказания необходимой помощи детям, находящимся в ситуации риска.

В завершение заседания премьер потребовал от членов Совета в 10-дневный срок представить предложения по мерам Плана деятельности Национального совета по защите прав ребенка на 2020 год.

img20000483

img20000483

img20000483

img20000483

img20000483

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.