ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Гнепрокуратура объявила, что Вячеслав Платон не будет выдан Украине или России

15:16 | 22.01.2020 Категория: Общество

Кишинев, 22 января /МОЛДПРЕС/. Генеральная прокуратура Республики Молдова сообщила властям Украины и Российской Федерации о невозможности удовлетворения запроса о выдаче обвиняемого Вячеслава Платона этим двум государствам, передает МОЛДПРЕС.

Решение было принято после того, как Генеральная прокуратура рассмотрела ходатайства, поступившие от генеральных прокуратур двух стран.

«Генеральная прокуратура не может удовлетворить запросы коллег из Украины и Российской Федерации, поскольку подсудимый Платон является гражданином Республики Молдова и отбывает уголовное наказание по делу, в рамках которого он был осужден, а также фигурирует в материалах других дел, расследование по которым продолжается, и в случае его отсутствия может быть нарушен разумный срок расследования и ущемлены права и интересы потерпевших сторон», - говорится в заявлении генпрокуратуры.

Ранее, ходатайством от 10 декабря 2019 года, генеральный прокурор Украины потребовал возвращения Вячеслава Платона в Украину, а 11 декабря 2019 года Генеральная прокуратура Российской Федерации направила ходатайство, в котором потребовала экстрадиции Платона для его привлечения к уголовной ответственности за ряд тяжких преступлений, совершенных на территории России.

В настоящее время обвиняемый отбывает наказание в пенитенциарном учреждении №13. Он осужден за мошенничество, отмывание денег и активную коррупцию и на его имя возбужден еще ряд уголовных дел.

img20000524

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.