ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министр созвал первое заседание рабочей группы по мониторингу динамики цен

10:50 | 24.01.2020 Категория: Официальные

Кишинев, 24 января /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Ион Кику созвал сегодня в 7.00 первое заседание рабочей группы по анализу и мониторингу динамики цен. Премьер сообщил, что эта группа призвана следить за ценами на самые важные продукты и услуги, в особенности на те, у которых высокая социальная значимость, сообщили МОЛДПРЕС в Управлении правительства по связям с прессой и протоколу.

Глава кабинета министров заявил: «Подписано распоряжение о формировании рабочей группы под руководством вице-премьера Сергея Пушкуцы, задача которой - мониторинг динамики рыночных цен на социально значимые группы товаров. Мы также будем следить за изменением основных макроэкономических показателей».

В рабочую группу вошли главы министерств экономики и инфраструктуры, сельского хозяйства и регионального развития, здравоохранения и труда, а также НЦБК, НАРЭ, ANSA, Таможенной службы, Государственной налоговой службы и других структур. Рекомендуемая периодичность встреч - раз в две недели.

Ион Кику начал заседание с обсуждения повышения цен в январе на широкий спектр важных социальных товаров, включая цены на топливо. Рабочая группа изучит эффективность национальных нормативных актов, применяемых регулирующими органами, чтобы понять, какие аспекты можно улучшить, чтобы препятствовать заключению картельного сговора и планируемому повышению цен.

Первой темой, затронутой премьер-министром, была динамика цен на топливо, он запросил информацию у представителя НАРЭ.

Директор НАРЭ Штефан Крянгэ сообщил премьер-министру, что у 123 экономических агентов есть лицензия на продажу нефтепродуктов, в стране работают 710 АЗС. В структуре продаж 70,3% составляет дизельное топливо, 20,8% - бензин и 8,9% - сжиженный газ. НАРЭ проверяет только один параметр - соблюдение 10-процентного уровня годовой рентабельности в деятельности владельца лицензии. Он отметил, что установленный законом уровень рентабельности можно легко избежать путем чрезмерного увеличения различных административных расходов, а у НАРЭ нет рычагов вмешательства.

Представитель НАРЭ проинформировал, что с 1 января 2019 года был изменен подход к регулированию, а применяемый ранее НАРЭ механизм ценового предела был более эффективным.

Ион Кику запросил информацию у руководства Совета по конкуренции, касающуюся выявленных и санкционированных картельных сговоров.

Представитель Совета по конкуренции сообщил, что в поле зрения ведомства находится рынок нефтепродуктов. Совет вмешался, собирая информацию для выявления доказательств картельного сговора, но пока их нет. Совет знает аспекты, которые косвенно показывают о возможном существовании сговора.

Премьер-министр выразил обеспокоенность эффективностью деятельности Совета по конкуренции, в котором работает команда из 130 специалистов, но который не способен выявлять и эффективно бороться с картельными сговорами.

Кроме того, премьер попросил министра Анатолия Усатого представить информацию о прогрессе в выполнении плана действий по реанимации междугородных пассажирских перевозок, повышению качества и безопасности услуг.

Усатый сообщил, что с 2013 года стоимость топлива выросла в 3 раза, а тарифы на перевозки не обновлялись. Затраты на запчасти и услуги по ремонту также выросли, заработная плата в стране удвоилась в этот период. Возраст транспортных средств, работающих в области междугородных перевозок, увеличился, и теперь больше старых машин курсирует по маршрутам.

Отрасль достигла шаткого состояния, необходимы меры для ее реанимации и поощрения инвестиций в транспортные средства и профессиональных водителей.

Министерство экономики подписало План действий, одобренный лицензированными компаниями, который позволит повысить безопасность и качество транспортных услуг в три этапа - до сентября 2020 года.

В конце встречи председатель правительства призвал Минэкономики, Минфин и НАРЭ в течение недели изучить влияние изменения подхода в случае регулирования цен на нефтепродукты.

«Не думаю, что справедливо оставлять на усмотрение экономических агентов формирование цен на нефтепродукты. Я не хочу влиять на решение рабочей группы, но я призываю вас срочно провести этот анализ и выдвинуть предложения. Котировки на дизтопливо снизились, акциз вырос незначительно, а цена продажи дизтоплива существенно возросла. Пожалуйста, найдите, где экономические агенты скрывают большую часть доходов», - призвал премьер.

img20000587

img20000587

img20000587

img20000587

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.