ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министерство образования поддержит школы левобережья Днестра с преподаванием на румынском языке

10:23 | 29.01.2020 Категория: Общество

Кишинев, 29 января /МОЛДПРЕС/. Ряд вопросов, связанных с деятельностью восьми учебных заведений с преподаванием на румынском языке на левобережье Днестра и в Бендерах, находящихся в подчинении Министерства образования, культуры и научных исследований Республики Молдова,  обсуждался вчера на заседании с участием руководства министерства и директоров этих школ, передает МОЛДПРЕС.

Основные темы, затронутые в ходе дискуссий, касались образовательного процесса, транспортировки учащихся в школы, проведения работ по ремонту зданий, отсутствия системы противопожарной сигнализации, ремонта санитарных узлов и др.

По словам министра образования, культуры и научных исследований Корнелия Поповича, «министерство будет контролировать и приложит все необходимые усилия, чтобы образовательный процесс в этих школах проводился в благоприятных условиях, как для школьников, так и для педагогов».

В свою очередь, директора школ заявили, что в 2019 году им удалось реализовать ряд проектов, но остались проблемы и недочеты, как например: ремонт систем водоснабжения и канализации, отопление, замена электросети, заключение договоров на поставки, особенно пищевых продуктов и др.

В восьми общеобразовательных учреждениях, подчиненных Министерству образования, культуры и научных исследований Республики Молдова, которые расположены на левом берегу Днестра и в городе Бендеры, в 2019-2020 учебном году училось 1545 учащихся.

img20000740

img20000740

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.