ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Власти Молдовы приняли к сведению решение ВОЗ объявить международную чрезвычайную ситуацию

10:24 | 31.01.2020 Категория: Общество

Кишинев, 31 января /МОЛДПРЕС/. Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты Республики Молдова приняло к сведению решение Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) объявить чрезвычайную ситуацию международного значения в связи с распространением коронавируса в китайском городе Ухань, передает МОЛДПРЕС.

В пресс-релизе, размещенном на веб-сайте учреждения, опубликовано решение Комитета ВОЗ по чрезвычайным ситуациям от 30 января 2020 года о вспышке коронавируса 2019н-КоВ в Китае. На экстренном совещании было принято решение рекомендовать генеральному директору ВОЗ объявить чрезвычайную ситуацию международного значения, но без ограничений международной торговли и передвижения.

Кроме того, вчера ВОЗ призвала все страны и правительства быть готовыми к тому, чтобы противостоять случаям коронавируса и к пересмотру своих планов, касающихся чрезвычайных ситуаций.

Согласно международному праву, объявление чрезвычайной ситуации ведет к принятию более жестких мер в области здравоохранения, увеличению финансирования в области медицины и выделению дополнительных ресурсов для предотвращения распространения заболевания.

Кроме того, такое решение может привести к тому, что государства мира введут ограничения на торговлю и свободу передвижения населения, хотя ВОЗ обычно делает все возможное, чтобы избежать ограничений на торговлю. В то же время национальные власти могут ввести дополнительные меры сканирования в аэропортах и ​​других общественных местах для контроля за состоянием здоровья населения.

Введенные ВОЗ рекомендации являются временными и будут пересматриваться каждые три месяца.

img20000833

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.