ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове 160 школ оснастят оборудованием для физических, химических и биологических лабораторий

13:45 | 31.01.2020 Категория: Общество

Кишинев, 31 января /МОЛДПРЕС/. Сто шестьдесят школ Республики Молдова будут оснащены оборудованием для физических, химических и биологических лабораторий в рамках проекта «Реформа образования в Молдове», финансируемого Всемирным банком и внедряемого Министерством просвещения, культуры и исследований, передает МОЛДПРЕС.

Модернизация школьных лабораторий, по словам чиновников ведомства, вписывается в мероприятия по улучшению условий обучения в школах страны и продвижению эффективных реформ в сфере образования.

Образовательные учреждения, которые будут пользоваться лабораторным оборудованием, отобраны по конкурсу, в котором приняли участие 270 школ из всех районов страны.

«Приоритет был отдан школам, расположенным в населенных пунктах с демографической перспективой. В школах должно учиться не менее 400 учащихся и должны быть оборудованы специализированные кабинеты физики, химии и биологии. Минимальные стандарты оснащения школьных кабинетов были утверждены Минпросветом в феврале 2019 года», - сказала  государственный секретарь министерства Наталья Грыу.

«Физика, химия и биология - школьные дисциплины с экспериментальной спецификой. Вот почему очень важно, чтобы на этих уроках ученики под руководством учителей систематически выполняли практические и лабораторные работы, которые способствуют усваиванию изучаемых явлений и дисциплин. К сожалению, оборудование в школах в значительной степени устарело или не функционирует, не соответствует современным стандартам. Мы дополнительно обеспечим лаборатории современными технологиями», - пояснил главный советник Главного управления образования министерства Виктор Пэгыну.

В рамках проекта пройдут обучение около 500 учителей физики, химии и биологии из 160 школ. Проект «Реформа образования в Молдове» проводится в 2013-2022 гг., его бюджет 50 млн долларов, которые были предоставлены Всемирным банком в качестве преференциального кредита.

img20000843

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.