ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Состоялась встреча аппарата президента с Верховным комиссаром ОБСЕ по нацменьшинствам

15:33 | 31.01.2020 Категория: Официальные

Кишинев, 31 января /МОЛДПРЕС/. По поручению президента Республики Молдова прошла встреча руководства аппарата главы государства с Верховным комиссаром ОБСЕ по национальным меньшинствам Ламберто Дзанньером, который находится в нашей стране с рабочим визитом, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Молдавскую сторону на встрече представляли Генеральный секретарь аппарата президента Николае Постурусу, советник по вопросам межэтнических отношений Сергей Мишин, советник по внешней политике Еуджен Карас и руководитель комиссии по межэтническим отношениям Совета гражданского общества при президенте Елена Белякова.

Собеседники провели дискуссию по ряду актуальных для Республики Молдова вопросов: взаимодействие центральных властей с этнокультурными организациями, статус русского языка и родных языков народов нашей страны, изучение государственного языка в средних учебных заведениях с русским языком обучения, диалог между центральной властью и регионами, в том числе с Гагаузской автономией и Тараклийским районом, и т.д.

В ходе дискуссий стороны обменялись мнениями по обозначенным темам, отметили перспективы дальнейшего диалога Республики Молдова с внешними партнерами, включая международные организации. В свою очередь, Ламберто Дзанньер обещал оказать широкое содействие со стороны ОБСЕ в решении обсужденных проблем.

img20000849

img20000849

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.