ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер Армении совершит визит в Молдову

16:25 | 31.01.2020 Категория: Официальные

Кишинев, 31 января /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Ион Кику провел сегодня в г. Алма-Ата встречу с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу правительства.

Премьер-министр РМ рассказал о существующих резервах в активизации двустороннего сотрудничества между Молдовой и Арменией в экономическом и социально-культурном планах.

Официальные лица отметили наличие неосвоенного потенциала в двустороннем сотрудничестве и необходимость активизации действий в этом направлении.

Премьер-министр Ион Кику рассказал о приоритетах правительства на 2020 год и масштабных государственных инвестициях в развитие инфраструктуры по всей стране с целью индустриализации страны, создания рабочих мест и повышения уровня жизни. В этом контексте он перечислил возможности, которые открывают свободные экономические зоны для производителей, ориентированных на экспорт на рынок ЕС и другие рынки с общим количеством потребителей около 900 миллионов.

Чиновники отметили необходимость активизации деятельности молдавско-армянской межправительственной комиссии и обсудили возможность организации форума бизнесменов, который помог бы выявить возможности увеличения объема торговли между государствами.

Стороны договорились организовать заседание комиссии в ближайшее время, в преддверии визита премьер-министра Армении в Кишинев, в целях подготовки комиссией программы визита. 

Ион Кику отметил, что Молдова подала заявку на членство в Евразийском банке развития и попросил  армянского коллегу поддержать запрос.

В завершение дискуссии Никол Пашинян пригласил Иона Кику посетить Армению.

img20000857

img20000857

img20000857

img20000857

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.