ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Бывший директор СИБ проходит в качестве обвиняемого по делу о выдворении турецких учителей

11:27 | 05.02.2020 Категория: Общество

Кишинев, 5 февраля /МОЛДПРЕС/. Прокуратура завершила и передала в суд уголовное дело, возбужденное после незаконного выдворения турецких учителей из Молдовы в сентябре 2018 года. Единственный обвиняемый по этому делу - бывший директор Службы информации и безопасности (СИБ), который признал свою вину и сотрудничал со следствием. Об этом сообщил сегодня на брифинге генеральный прокурор Александр Стояногло, передает МОЛДПРЕС.

По словам Стояногло, после незаконного выдворения семи турецких учителей с территории Республики Молдова Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело, расследуя действия бывшего руководства СИБ, а также директора Бюро по миграции и убежищу.

Он добавил, что прокуроры констатировали, что СИБ действовала в отсутствие разрешения, выданного Бюро по миграции и убежищу и что все процедуры по выдворению учителей с территории страны координировались бывшим директором СИБ. Также выполнявшие приказы начальника сотрудники этого ведомства не знали, что операция незаконная.

Как уточнил генпрокурор, 20 января два бывших заместителя директора СИБ, а также директор Бюро по миграции и убежищу были выведены из-под уголовного преследования.

Бывший директор СИБ обвиняется в злоупотреблении служебным положением, в случае признания его вины ему грозит до шести лет тюремного заключения с лишением права занимать определенные должности на срок до 10 лет. В то же время Генеральная прокуратура потребовала от бывшего руководителя СИБ возместить сумму ущерба, назначенную ЕСПЧ по делу пяти из семи учителей, высланных с территории Республики Молдова.

В сентябре 2018 года семь граждан Турции были объявлены нежелательными и выдворены с территории Республики Молдова.

img20000974

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.