ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер провел встречу с главой Делегации ЕС в Молдове и советниками со стороны ЕС

16:54 | 05.02.2020 Категория: Официальные

Кишинев, 5 февраля. /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Ион Кику провел сегодня встречу с главой Делегации Европейского союза в Молдове Петером Михалко и советниками из государств-членов ЕС, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В начале встречи премьер-министр отметил, что «помощь ЕС очень ценна для нашей страны». «Мы благодарим Вас за открытость и добрые намерения. Нам необходим ваш опыт для продвижения вперед, и мы рассчитываем на вашу поддержку», - отметил Ион Кику.

Петер Михалко подтвердил намерение ЕС продолжить поддерживать Республику Молдова. «Для нас важно еще раз показать, что ЕС готов поддержать Молдову в достижении ощутимых результатов в социально-экономическом развитии. Внедрение Соглашения об ассоциации и европейских стандартов необходимо, а советники из ЕС помогут вам в этом процессе».

Глава Делегации ЕС проинформировал о готовности Европейского союза поделиться экспертным опытом в любой сфере деятельности.

На встрече обсуждались реформы и приоритеты в контексте внедрения Соглашения об ассоциации. Кроме того, была отмечена роль советников из ЕС в определении задач для каждой области.

Советники представили сферы своих компетенций, описали сложившуюся ситуацию в каждой области, рассказали о диалоге с центральными и местными властями, сформулировали приоритетные вопросы, на которых они сейчас сосредоточены. Среди таковых борьба с коррупцией, образование, исследования, энергетический сектор, сфера возобновляемых источников энергии, приднестровское урегулирование, государственная безопасность и др.

Петер Михалко отметил, что в состав команды советников ЕС вошли очень мотивированные и компетентные специалисты.

В данном контексте премьер потребовал от министров и руководителей госучреждений оказать всестороннее содействие советникам из ЕС и постоянно информировать премьера о ходе сотрудничества.

Петер Михалко отметил, что приоритетами советников будут борьба с коррупцией и прогресс в расследовании резонансных дел. «Эта помощь очень важна и может привести к росту финансовой помощи ЕС», - заявил глава Делегации ЕС в Молдове.

В завершение встречи Ион Кику отметил, что молдавская сторона хорошо понимает значение этой помощи. «У нас большие ожидания. В частности, в контексте реализации Плана действий правительства, который является амбициозным и сложным», - подчеркнул премьер Кику.

img20001003

img20001003

img20001003

img20001003

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.