ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Поставщики медицинских и фармацевтических услуг будут обязаны публиковать расходы, осуществленные из фондов НМСК

14:56 | 06.02.2020 Категория: Общество

Кишинев, 6 февраля /МОЛДПРЕС/. Поставщики медицинских и фармацевтических услуг будут обязаны публиковать на своих официальных веб-страницах информацию о распределении и расходах на оказание медицинских и фармацевтических услуг из фондов обязательного медицинского страхования. Проект закона на этот счет одобрил сегодня парламент, передает МОЛДПРЕС.

Все поставщики медицинских услуг должны публиковать информацию о расходах в течение 15 рабочих дней. Речь идет о контрактах на оказание медицинской помощи, приложениях к ним и дополнительных соглашений, а также о контрактах на выдачу компенсированных лекарств из фондов обязательного медицинского страхования с информацией о выплате сумм, компенсируемых Национальной медицинской страховой компанией /НМСК/ за предыдущий год.

Также будут публиковаться полные решения Совета директоров государственных провайдеров медицинских и фармацевтических услуг, ежегодные отчеты об объеме медицинской и фармацевтической помощи, предоставляемой по каждому спектру и видам услуг, заключенным с НМСК, и о расходах финансовых средств, полученных от НМСК на оказание услуг.

Кроме того, депутаты приняли в двух чтениях поправки к статье 61 закона о государственном служащем с особым статусом  Министерства внутренних дел. Законопроект устанавливает способ обжалования административного акта о дисциплинарном взыскании непосредственно в административном суде без соблюдения прежней процедуры.

img20001052

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.