ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министр совершил рабочую поездку в Унгены

17:52 | 06.02.2020 Категория: Официальные

Кишинев, 6 февраля /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Ион Кику отправился сегодня в муниципий Унгены, где встретился с представителями районных органов власти, примарами населенных пунктов района и руководителями деконцентрированных служб, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу правительства.

Ион Кику начал с информирования о деятельности, запланированной кабинетом министров на 2020 год, и задачах Программы действий правительства на 2020-2023 годы. "Мы уделяем особое внимание коммуникации с местными органами власти. Без сотрудничества мы не сможем решить проблемы страны. Мы запланировали масштабные инвестиции в инфраструктуру, и управление этими инвестициями зависит от нас", - отметил премьер.

Глава кабмина рассказал о состоянии национальной экономики, итогах 2019 года и января 2020 года. "Несмотря на политические кризисы 2019 года,  с двумя избирательными кампаниями и тремя правительствами, национальная экономика продемонстрировала зрелость. Дефицит бюджета составил всего 1,4%, а государственный долг по отношению к ВВП Республики Молдова снизился на 1,9%, став одним из самых низких в регионе. В январе 2020 года в национальный публичный бюджет было собрано около 565 миллионов леев, или на 15% больше, чем в январе 2019 года”, - уточнил Ион Кику.

Премьер-министр отметил публичные инвестиции в дорожную инфраструктуру, водопроводные и канализационные сети, энергетическую инфраструктуру и уличное освещение. "Нам нужны стабильные рабочие места по всей стране. Мы должны привлечь инвестиции в индустриализацию районов страны, чтобы приблизить рабочие места к домам людей. Мы должны развивать населенные пункты - только так мы можем удержать молодых людей дома и остановить их исход из страны, а также вернуть тех, кто уехал. Люди будут жить в Молдове, когда у них будет стабильная работа и хорошие условия жизни".

На строительство дорог в населенных пунктах будет выделено около 1 миллиарда леев, а суммы будут предоставляться по критериям, которые учитывают количество жителей. Запущены аукционы на подписание  контракта на работы по строительству дорог.

Ион Кику призвал примаров следить за качеством выполнения работ, сообщать о замеченных проблемах, и заявил, что работы по строительству дорог не начнутся и не закончатся без подписи примаров.

Была представлена информация о проектах строительства магистральных водопроводов, программе уличного освещения населенных пунктов (около 140 млн леев), которая предполагает освещение по 1 км улицы в каждом населенном пункте и решение проблемы устранения несанкционированных мусорных свалок.

"Давайте не превращать страну в свалку. Так мы еще быстрее потеряем молодых людей, и у нас не будет туристов. У нас есть финансирование от партнеров в размере около 100 миллионов евро  для строительства инфраструктуры по  сбору и переработке отходов. Но я думаю, что мы должны применять санкции к тем, кто неуважительно относится к соседям и населенным пунктам, в которых они живут", - сказал Ион Кику.

Представители местных властей подняли такие вопросы, как   отсутствие ирригационной инфраструктуры для нужд сельского хозяйства,    общественный пассажирский транспорт, финансирование местных органов власти, детское питание в детских садах и школах, нехватка молодых специалистов в области образования и здравоохранения, общественный порядок в населенных пунктах, субсидирование малых агрохозяйств и др.

Премьер-министр рассказал о расширении программы "Первый дом" с намерением убедить молодых педагогов, врачей и полицейских работать в населенных пунктах страны. "С помощью программы "Первый дом" мы хотим создать максимально простые условия для молодых педагогов, врачей, полицейских, чтобы они могли приобрести жилье. А так как сейчас машина для молодежи - это необходимость, то чтобы они могли купить и машину", - сказал премьер.

Премьер-министр Ион Кику также принял  жителей района и посетил Унгенскую ковровую фабрику.

 

img20001058

img20001058

img20001058

img20001058

img20001058

img20001058

img20001058

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.