ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер изучил проблему водоснабжения населенных пунктов в пойме реки Прут

09:25 | 10.02.2020 Категория: Официальные

Кишинев, 10 февраля /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Ион Кику посетил вчера село Обилень Хынчештского района, где вместе с местными органами власти и профильными министерствами изучил вопрос водоснабжения населенных пунктов в пойме реки Прут, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и и протоколу.

Подрядчик, ответственный за строительство водопровода, проинформировал премьер-министра о текущем состоянии дел, мощности водонасосной базы, графике и ходе работ. Он заверил, что водозаборная станция начнет работу в мае.

Затраты на строительство магистрального водопровода и сетей в черте населенного пункта могут составить до 40 млн леев. В проект на данном этапе включены 11 населенных пунктов, что означает использование мощности базы по перекачке воды только на 30%.

Глава исполнительной власти призвал чиновников принять срочные меры по расширению проекта на другие населенные пункты Хынчештского, Леовского и Ниспоренского районов. «Было бы стыдно иметь такое ядро ​​и инфраструктуру, которые уже построены, и не использовать их в полной мере. Проблема водоснабжения населенных пунктов в пойме Прута является актуальной. В колодцах практически нет воды, а уровень реки Прут резко упал. Проект должен быть срочно проработан и расширен на другие населенные пункты, тем более что станция способна обеспечить водой 50 000 человек», - сказал Ион Кику.

Премьер отметил, что средства, необходимые для завершения строительства, будут выделены из Национального экологического фонда, а также из Агентства регионального развития.

После встречи премьер-министр осмотрел три насосные станции в селах Обилень и Котул Морий. Ион Кику сообщил, что вернется в марте, чтобы оценить прогресс.

img20001112

img20001112

img20001112

img20001112

img20001112

img20001112

img20001112

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.