ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В основе внешней политики Республики Молдова стоит национальный интерес

10:44 | 11.02.2020 Категория: Политика

Кишинев, 11 февраля /МОЛДПРЕС/. В основе внешней политики Республики Молдова стоит национальный интерес молдавского государства, передает МОЛДПРЕС.

Президент Республики Молдова Игорь Додон присутствовал сегодня на расширенном заседании коллегии Министерства иностранных дел и европейской интеграции. Он заявил, что основные цели внешней политики должны основываться на трех приоритетах: продвижении сбалансированной внешней политики; повышении профессионализма и дисциплины в деятельности молдавских дипломатических миссий; прагматичном и эффективном подходе со стороны молдавских послов. «Национальный интерес Республики Молдова включает в себя как выполнение положений Соглашения об ассоциации с Европейским союзом, так и развитие стратегических партнерских отношений, подписанных с западными и восточными государствами. Республика Молдова ищет партнеров как на Западе, так и на Востоке. Я жду от дипломатического корпуса профессионализма и дисциплины, а также непричастности к политическим заявлениям. Молдавские послы не должны быть представителями политических партий, они - голос национальных интересов за рубежом», - сказал Игорь Додон.

Президент подчеркнул важность отношений Республики Молдова с соседями и напомнил, что в апреле 2020 года исполняется 10 лет с момента подписания стратегического партнерства с Румынией. Он отметил, что у молдавского государства «нет никаких разногласий с румынским государством».

В свою очередь, министр иностранных дел и европейской интеграции Аурелиу Чокой заявил, что в этом году деятельность министерства будет реалистичной и прагматичной, основанной на промолдавском видении. «Мы надеемся в 2020 году активизировать выполнение положений Соглашения об ассоциации с Европейским союзом и развивать новое стратегическое партнерство. Мы хотим углубить диалог с Соединенными Штатами Америки, чтобы получить право на участие в программе «Вызов тысячелетия - 2». В то же время мы хотим развивать прагматичные отношения с Российской Федерацией, а также подписывать новые стратегические партнерства», - сказал Аурелиу Чокой.

Министр иностранных дел Молдовы сообщил о приезде в марте премьер-министра Венгрии Виктора Орбана и генерального секретаря Совета Европы, который вместе с властями Молдовы примет участие в праздновании 25-летия нахождения Республики Молдова в этой международной организации.

img20001155

img20001155

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.