ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Швеция поддерживает усилия парламента Молдовы по повышению прозрачности законодательного процесса и демократизации страны

19:08 | 11.02.2020 Категория: Официальные

Кишинев, 11 февраля /МОЛДПРЕС/. Швеция поддерживает парламент Молдовы в его усилиях по повышению прозрачности законодательного процесса. Об этом шла речь на сегодняшней встрече спикера Зинаиды Гречаной с министром международного сотрудничества для развития Министерства иностранных дел Королевства Швеции Петером Эриксоном, который во главе делегации прибыл в нашу страну, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу парламента.

Председатель парламента поблагодарила правительство Швеции за поддержку внедрения системы e-parlament, которая обеспечивает прозрачность законодательного процесса, а ее составной и неотъемлемой частью является система электронного голосования.

Высокопоставленный представитель Швеции был проинформирован о ходе реализации этого проекта, а также о том, что в парламенте в усиленном режиме идет работа над  внедрением новой системы.

«Мы хотим, чтобы народ Республики Молдова как можно скорее извлек пользу из прозрачности законодательной деятельности и максимальной информированности о ней, и чтобы шведский народ был убежден в своем важном вкладе в этот процесс», – сказала Зинаида Гречаная.

Стороны были единодушны в необходимости полностью использовать потенциал молдавско-шведского межпарламентского сотрудничества, в том числе на высшем уровне.

Говоря о приоритетах, стоящих перед властями, председатель парламента подтвердила, что будет настаивать на выполнении обязательств, взятых перед партнерами по развитию, на осуществлении реформы юстиции с долгосрочным эффектом, на реализации инвестиционных проектов в области инфраструктуры.

Парламент призвали продолжать внедрять демократические процессы, обеспечивать независимость правосудия, проводить другие реформы, необходимые для развития и укрепления правопорядка.

В завершение встречи спикер подчеркнула, что Швеция была добрым и искренним другом Республики Молдова во все годы независимости нашей страны, и призвала к дальнейшему развитию этих отношений на благо обоих государств.

img20001191

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.