ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

За последнюю неделю в Молдове зарегистрировано более 370 случаев заболевания гриппом

10:03 | 12.02.2020 Категория: Общество

Кишинев, 12 февраля /МОЛДПРЕС/. Специалисты Национального агентства общественного здоровья (ANSP) зарегистрировали за последнюю неделю 372 случая заболевания гриппом в Молдове, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в агентстве, в этот период зарегистрировано около 145817 случаев острых респираторных инфекций, лабораторно подтверждено наличие гриппа у 100 человек.

Специалисты утверждают, что это не вызывает опасений, поскольку количество зарегистрированных респираторных инфекций на 13% ниже, чем в аналогичный период прошлого года. По их мнению, наиболее эффективным методом защиты от вируса гриппа является вакцинация. При первых симптомах заболевания необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Поступившая в этом году партия вакцины против гриппа (200 тыс. доз) была распределена во все медицинские учреждения страны. Пациенты, желающие пройти вакцинацию, могут обратиться к семейному врачу. Сезон гриппа длится с октября по май.

В декабре 2019 года от осложнений, вызванных гриппом, умерла 14-летняя девочка.

 

img20001200

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.