ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Государственные услуги примэрии Кишинева будут оцифрованы

12:51 | 12.02.2020 Категория: Общество

Кишинев, 12 февраля /МОЛДПРЕС/. Государственные услуги примэрии Кишинева будут оцифрованы, передает МОЛДПРЕС.

Примар Кишинева Ион Чебан сегодня подписал меморандум о взаимопонимании с Национальной ассоциацией ИТ-компаний по разработке системы оцифровки госуслуг. «Оцифровка деятельности примэрии повысит уровень взаимодействия жителей Кишинева с местными властями и степень доступности граждан к услугам, а за счет снижения человеческого фактора уменьшит коррупцию», - сказал Чебан.

В свою очередь, председатель Национальной ассоциации ИT-компаний Вячеслав Кунев заявил, что приветствует подписание этого соглашения о сотрудничестве. «Мы хотим помочь превратить Кишинев в "умный город". Мы рады, что местные органы власти впервые подписали такое соглашение с отечественными ИТ-компаниями», - отметил Кунев.

Концепция "умного города" означает оцифровку услуг, предоставляемых властями гражданам, улучшение энергопотребления, улучшение определенных видов услуг, которые необходимы для городской жизни, посредством привлечения ИТ.

img20001206

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.