ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Предельный возраст зачисления на военную службу по контракту может быть увеличен

15:03 | 13.02.2020 Категория: Общество

Кишинев, 13 февраля /МОЛДПРЕС/. Предельный возраст зачисления на военную службу по контракту может быть увеличен. Проект закона об этом принял сегодня в первом чтении парламент, передает МОЛДПРЕС.

Законодательная инициатива принадлежит группе депутатов от ПСРМ, а также бывшему депутату Виктору Гайчуку, который в настоящее время является министром обороны. Ее раскритиковали народные избранники от блока "ACUM".

Таким образом, в целях комплектования Вооруженных сил гражданами, имеющими дефицитные специальности, по решению руководителя военной структуры может быть увеличен предельный возраст зачисления на военную службу по контракту. Это положение может применяться только один раз во время прохождения военной службы.

В то же время предстоит отменить статью Закона о статусе военнослужащих, которая предусматривает, что предельный возраст зачисления на военную службу по контракту может быть продлен на 5 лет, по решению главы военного состава.

Для вступления в силу законопроект должен получить одобрение парламента во втором чтении.

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.