ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Бельцах построят новую Муниципальную клиническую больницу

16:10 | 13.02.2020 Категория: Официальные

Кишинев, 13 февраля /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Ион Кику побывал сегодня в Бельцах. Первым учреждением, которое он посетил, была Муниципальная клиническая больница, там прошла встреча со всем медицинским персоналом, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Директор учреждения сообщил премьер-министру, что в коллективе работают высококвалифицированные врачи, однако половина из них находится в пенсионном возрасте.

В 2019 году в службу скорой помощи больницы поступило более 64 тысяч обращений и лечение прошли более 36 600 пациентов. Коллектив больницы обслуживает жителей ближайших к Бельцам районов.

Специалисты говорили о необходимости закупки современного медицинского оборудования, чтобы предоставлять услуги на более высоком уровне качества и безопасности. В то же время отмечалась необходимость капитального ремонта больницы, который более 30 лет откладывается.

Премьер-министр поблагодарил врачей за их ежедневный труд, самоотдачу и отношение к своей работе. Он проинформировал сотрудников больницы о развитии национальной экономики и реальных возможностях, которые вытекают из потенциала экономики.

Обсуждалась рациональность строительства новой больницы в сравнении с ремонтом и оснащением существующей, этот вариант коллектив врачей поддержал.

Премьер говорил о путях привлечения молодежи в медучреждения, упомянул о льготах, предлагаемых молодым специалистам, улучшении программы «Первый дом» и о плане расширения для покупки первого автомобиля. Обсуждалась тема повышения зарплат врачам и намерение правительства поэтапно повысить их на 10%.

img20001266

img20001266

img20001266

img20001266

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.