ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове на восстановление и ремонт дорог будут направлены 14 млрд леев

15:54 | 14.02.2020 Категория: Экономика

Кишинев, 14 февраля /МОЛДПРЕС/. Общая стоимость работ по ремонту и восстановлению дорог, которые Министерство экономики и инфраструктуры намерено осуществить в этом году, оценивается в 14 млрд леев, передает МОЛДПРЕС.

Министр Анатолий Усатый представил сегодня проекты по ремонту и реконструкции дорог в Республике Молдова, по десяти из них объявлены тендеры. Речь идет о трассах Бельцы - Фалешты, Морозены, объездная дорога в Кишиневе, участок 2 и 3, Каушаны - Штефан-Водэ, Тудора - Паланка, Твардица - Чадыр-Лунга, Лозова, Делакэу - Бульбоака, Сагайдакул Ноу - Михайловка, Михайловка - Чимишлия.

Чиновник отметил, что в ближайшие недели будут объявлены тендеры еще на семь участков дорог: Крива - Бельцы, Флорешты - Николаевка - Сынджерей, объездные дороги в городах Чимишлия и Вулканешты. Анатолий Усатый уточнил, что для этих работ была найдена финансовая поддержка ЕБРР и других международных банковских учреждений. «Работы по восстановлению дорог Сороки - Арионешты, Цынцэрены - Трифешты, Пожерены - Цыпала, стоимость которых оценивается в 840 млн леев, будут проводиться при финансовой поддержке Всемирного банка», - отметил министр.

По его словам, в процессе восстановления/ строительства находятся 540 км дорог, которые оцениваются в 7 млрд 350 млн леев. В 2020 году были начаты проекты по ремонту и строительству 460 км, приблизительная стоимость которых 6 млрд 600 млн леев.

Общая протяженность автомобильных дорог в Республике Молдова составляет 10 тыс. километров, шесть тысяч из них - национальные дороги, четыре тысячи - районные.

img20001309

img20001309

img20001309

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.