ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

С находящимися на корабле "Diamond Princess" молдавскими гражданами все хорошо, сообщает посольство Молдовы в Японии

17:21 | 14.02.2020 Категория: Общество

Кишинев, 14 февраля /МОЛДПРЕС/. Посольство Республики Молдова в Японии продолжает следить за положением дел на круизном корабле "Diamond Princess", стоящем на якоре в японском порту Иокогама, и находится на прямой связи с гражданами нашей страны, с которыми все хорошо. Об этом заявило сегодня Министерство иностранных дел и европейской интеграции.

По сообщению внешнеполитического ведомства, консульский отдел посольства выяснил, что на корабле находятся трое молдавских граждан (двое мужчин и одна женщина), у двоих из них двойное гражданство - Республики Молдова и Румынии. Состояние здоровья наших соотечественников хорошее. «Для соблюдения конфиденциальности личных данных мы просим распространять только официальную информацию», - призывает МИДЕИ.

Министерство также поясняет, что «в Японии нет ни одного крупного очага коронавируса (вируса COVID - 2019), за исключением круизного лайнера "Princess Diamond", который находится в карантине в порту Иокогама». «Нет серьезных причин для беспокойства в связи с возможными поездками в это азиатское государство. Следуя рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, правительство Японии приняло защитные и предупредительные меры. Так, гражданам рекомендуется носить маски в случае симптомов кашля и соблюдать правила личной гигиены», - сообщили в Министерстве иностранных дел Республики Молдова.

В контексте предотвращения заражения вирусом COVID-19 в Японии были открыты специальные центры, в которых предлагаются телефонные консультации на японском, английском и китайском языках. В то же время посольство Республики Молдова в Японии собирает дополнительную информацию и предлагает консультации по номеру экстренной помощи, созданному в рамках дипломатического представительства: + 810 80 8850 7372.

img20001317

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.