ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

На юге Республики Молдова построят ветропарк

12:50 | 19.02.2020 Категория: Официальные

Кишинев, 19 февраля /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Ион Кику встретился в среду с представителями компании Energo Continent, которая разрабатывает ветроэлектростанцию  мощностью 180 МВт на юге Молдовы, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу правительства.

Разработчики проинформировали премьер-министра об этапе, на котором находятся работы, и отметили, что для продолжения финансирования и внедрения проекта им необходимо подтверждение со стороны центральных властей страны, что этот проект необходим и что он вписывается в Энергетическую стратегию Республики Молдова.

Ион Кику приветствовал намерения инвесторов и заверил их в полной поддержке правительства в завершении строительства ветропарка и поставке "зеленой" электроэнергии потребителям. "Мы приветствуем и хотим привлечь как можно больше инвесторов в Республику Молдова, особенно когда речь идет о возобновляемой энергии. Я готов оказать любую поддержку. Я рад, что вы видите Молдову в качестве инвестиционного потенциала. Мы уверены, что если создадим прочную экономическую основу, то решим большую часть проблем, с которыми сталкивается наша страна".

Проект "80 MW Vulcanesti Wind Project in the Republic of Moldova"  инициирован в 2010 году в сотрудничестве с инвестиционным фондом InfraVentures IFC, который является инвестиционным подразделением Всемирного банка. В обслуживании 60 электротурбин будет задействовано около 70 человек.

Представители компании отметили, что проект станет функциональным в 2022 году, и    ежегодное производство может обеспечить около 15% годового потребления энергии Республики Молдова.

img20001424

img20001424

img20001424

img20001424

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.