ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Столичные перевозчики потребовали изменить тарифы на проезд в маршрутках и пригрозили протестами

12:42 | 20.02.2020 Категория: Общество

Кишинев, 20 февраля /МОЛДПРЕС/. Столичные перевозчики обратились к властям Кишинева с требованием откорректировать тарифы на проезд в маршрутках. В противном случае они объявят со следующей недели протесты, передает МОЛДПРЕС.

Председатель Совета ассоциации работодателей автоперевозчиков Олег Алекса заявил сегодня на пресс-конференции, что в примэрию Кишинева направлен документ с разъяснением всех требований и причин их возникновения, в нем приведены аргументы с цифрами и сравнительными исследованиями.

«Мы не просили немедленного повышения, мы просили корректировки тарифов. Во-первых, речь идет о начале переговоров, тогда мы сможем увидеть, как поступать: либо мы повышаем цены на проезд, либо субсидируем этот вид транспорта за счет муниципалитета, либо освобождаем маршруты от местных налогов или другое. В любом случае, мы должны что-то делать, иначе почти через 30 месяцев этот вид пассажирских перевозок в столице может исчезнуть», - уточнил Олег Алекса.

Председатель ассоциации пояснил корр. МОЛДПРЕС, что на данный момент, по подсчетам перевозчиков, стоимость поездки на микроавтобусе по Кишиневу, которая соответствует всем требованиям безопасности, комфорта и удобства, должна быть 9,81 лея. В нынешних условиях и с учетом состояния автомобилей, а также того, что услуга будет продолжать оказываться, тариф должен составлять 6 леев. «Даже в этом случае, с такими суммами мы могли бы постепенно приступить к обновлению парка микроавтобусов», - сказал Алекса.

В конце января, комментируя требования перевозчиков изменить стоимость проезда на маршрутке в Кишиневе, генеральный примар столицы Ион Чебан сказал: «То, что они просили, нереально, они сами не думают, что мы можем принять их условия».

«Мы неоднократно говорили на эту тему, которая неприятна для всех. Многие из тех, кто предоставляет эти услуги, не выполняют своих обязательств. Транспорт очень плохого качества, с крайне низким уровнем безопасности. В эти машины не было вложений, они выглядят плачевно. Я считаю неправильным приходить и требовать, не предлагая что-то взамен», - подчеркнул градоначальник.

Действующий тариф в три лея на проезд в микроавтобусе был введен в 2006 году на основании решения Кишиневского муниципального совета.

img20001458

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.