ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Будет проводиться обязательный внешний аудит государственных и муниципальных предприятий

16:28 | 20.02.2020 Категория: Экономика

Кишинев, 20 февраля /МОЛДПРЕС/. Обязательный внешний аудит государственных и муниципальных предприятий , представляющих  общественный интерес,  будет проводиться в соответствии с изменениями в Законе о государственном предприятии и муниципальном предприятии, утвержденными сегодня на пленарном заседании парламента в окончательном чтении, передает МОЛДПРЕС.

Согласно проекту, годовая финансовая отчетность государственных предприятий будет подвергаться обязательному внешнему аудиту. В то же время годовая финансовая отчетность муниципальных предприятий будет подвергаться обязательному внешнему аудиту, если они входят в категорию средних предприятий, крупных организаций или субъектов, представляющих общественный интерес, в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете.

Также предлагается изменить одно из условий, определяющих сделку с конфликтом интересов. Так, объем сделки с конфликтом интересов уменьшен с 400 тыс. леев до 10 тыс. леев.

Государственные и муниципальные предприятия будут обязаны размещать на официальной веб-странице и на официальной веб-странице учредителя предприятия  внутренние положения, годовой отчет предприятия и аудиторские отчеты.

Годовой отчет предприятия будет размещен на веб-странице в течение 4 месяцев по  завершении каждого отчетного года и обязательно будет содержать информацию о количестве персонала предприятия, о новых рабочих местах и среднемесячной заработной плате на предприятии. Зарплаты лиц, занимающих руководящие  должности (учредителей, членов административных советов, администраторов, членов ревизионной комиссии), будут указаны отдельно.

 

img20001474

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.