ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове объявлен "желтый код" угрозы инфицирования коронавирусом

14:20 | 24.02.2020 Категория: Общество

Кишинев, 24 февраля /МОЛДПРЕС/. В Республике Молдова на национальном уровне объявлен "желтый код" угрозы инфицирования коронавирусом Covid-19. Об этом заявила сегодня министр здравоохранения, труда и социальной защиты Виорика Думбрэвяну на заседании комиссии по общественному здоровью по эпидемиологической ситуации, созванном премьер-министром Ионом Кику, передает МОЛДПРЕС.

Глава Минздрава уточнила, что  Молдова следует рекомендациям ВОЗ о мерах по защите от заражения коронавирусом.  "Желтый код"  предполагает усиление мер по защите и контролю, и ответственные структуры будут действовать в соответствии с алгоритмами, указанными Минздравом”, - сказала Думбрэвяну.

Министр сообщила, что в страну уже доставлены  тесты для определения вируса  Covid-19, а лаборатория ANSP  оснащена необходимыми компонентами для отбора биологического материала. Инфекционная больница им. Т. Чорбэ готова принять пациентов с подозрением на заражение Covid-19, а медицинский персонал всех профильных учреждений страны обеспечен перчатками, оснащением и защитными масками. Запасы больниц также пополнены препаратом "Тамифлю" против гриппа, и в ближайшее время будет обнародован  пресс-релиз о симптомах Covid-19.

Премьер-министр Ион Кику призвал ответственные учреждения сохранять  повышенную бдительность и соблюдать рекомендации, в том числе международные.

В конце прошлой недели был зарегистрирован первый летальный исход из-за коронавируса на севере Италии, где проживают крупные молдавские диаспоры. Вчера Министерство иностранных дел и европейской интеграции предупредило граждан Республики Молдова, находящихся в Италии, о необходимости строго соблюдать рекомендации итальянских властей в связи с увеличением в этой стране количества подтвержденных случаев заражения вирусом Covid-19.

По данным ВОЗ, с начала эпидемии коронавируса нового типа (COVID-19) было зарегистрировано 78 833  клинически  и лабораторно подтвержденных случаев  инфицирования и 2465 летальных исходов, из которых 2445 - в Китае, а также в Иране (5), Корее (5), Италии (4), Филиппинах (1), Японии (1), Франции (1), Тайване (1).

img20001571

img20001571

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.