ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава Минздрава объяснила отсутствие в аптеках медицинских масок

16:17 | 25.02.2020 Категория: Общество

Кишинев, 25 февраля /МОЛДПРЕС/. Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты заверяет, что на складах есть достаточное количество  медицинских масок  и поставка в аптеки производится ежедневно, передает МОЛДПРЕС.

После проверки, проведенной во вторник в кишиневской инфекционной больнице им. Тома Чорбэ, министр здравоохранения, труда и социальной защиты Виорика Думбрэвяну заявила, что в Республике Молдова нет кризиса медмасок, как сообщили  некоторые СМИ.

"Агентство по лекарствам объявило, что на складах маски есть, поставка осуществляется в аптеки ежедневно, однако население в панике скупает их в больших количествах, и к вечеру масок в аптеках уже нет", - сказала Думбрэвяну.

Министр прокомментировала информацию о том, что некоторые фармацевтические препараты подорожали из-за коронавируса. "Если по медикаментам регулируется эта торговая надбавка в  15%, то в отношении масок и других медицинских изделий - нет.  Были проведены проверки, и да, некоторые агенты уже импортируют эти маски по более высокой цене, потому что цена на международном рынке выросла”, - пояснила министр здравоохранения.

Присутствовавший в ходе инспекции   инфекционной больницы им. Тома Чорбэ президент Игорь Додон раскритиковал фармторговцев, пытающихся извлечь выгоду из обстоятельств, и потребовал не наживаться на этой ситуации.

img20001613

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.