ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

За последние три года число молдавских экспортеров фруктов в Россию удвоилось

09:08 | 26.02.2020 Категория: Экономика

Кишинев, 26 февраля /МОЛДПРЕС/. За последние три года число молдавских компаний, экспортирующих фрукты в Российскую Федерацию, практически удвоилось, передает МОЛДПРЕС.

Депутат Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) Михаил Пачу заявил вчера на пресс-конференции, что из 334 молдавских компаний 258 экспортируют фрукты в Российскую Федерацию.

«По настоянию президента страны Игоря Додона эти компании получили право экспортировать продукцию в Россию», - сказал Пачу.

Депутат ПСРМ также сообщил, что по настоянию главы государства с 1 января 2019 года для этих компаний был отменен НДС, что привело к экономии сотен тысяч леев для молдавских производителей.

«Эти деньги могут быть вложены в развитие бизнеса», - пояснил депутат ПСРМ Раду Мудряк.

По статистическим данным, в 2019 году в Россию было экспортировано 250 тысяч тонн молдавских фруктов, тогда как в 2018 году 220 тысяч тонн.

img20001635

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.