ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

До 1 сентября не будут приниматься заявления на получение гражданства Молдовы через инвестиции

14:01 | 28.02.2020 Категория: Общество

Кишинев, 28 февраля /МОЛДПРЕС/. До 1 сентября 2020 года заявления на получение гражданства через инвестиции приниматься не будут. Законодательный форум сегодня ввел мораторий на прием новых заявлений на получение гражданства через инвестиции, передает МОЛДПРЕС.

Государственный секретарь Министерства экономики и инфраструктуры Юлиана Дрэгэлин заявила на пленарном заседании, что правительство призывает продлить мораторий для усовершенствования закона, «который приносит пользу государству». Представитель правительства сообщила, что во время моратория будут оцениваться и расходы проекта. «Мы хотим привлечь инвестиции, которые будут способствовать развитию страны и открытию новых рабочих мест. Но мы хотим дать гарантии тем, кто обеспокоен, что риски для безопасности страны малы», - сказала она.

Госсекретарь ответила депутатам, что нынешний законопроект предусматривает тайну имен тех, кто уже получил гражданство Республики Молдова за счет инвестиций, поскольку в некоторых странах двойное гражданство запрещено. Дрэгэлин отметила, что за время действия моратория будет проанализирована эта статья закона, которая фактически «не противоречит передовой практике».

Первый мораторий на закон о приобретении гражданства через инвестиции был введен 31 июля 2019 года сроком на четыре месяца. Впоследствии он продлевался еще на два месяца. Закон разрешает иностранцам получить гражданство Республики Молдова за сумму в 100 тысяч евро или инвестиции в экономику в размере 250 тысяч евро.

С момента вступления закона в силу восемь человек получили гражданство Республики Молдова через инвестиции.

img20001755

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.