ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер участвовал в расширенной коллегии Минсельхозрегионразвития

13:52 | 03.03.2020 Категория: Официальные

Кишинев, 3 марта /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Ион Кику присутствовал сегодня на заседании расширенной коллегии Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды. В мероприятии приняли участие руководство министерства, представители подведомственных учреждений, бывшие министры, администраторы ассоциаций, а также председатель парламентской Комиссии по сельскому хозяйству и пищевой промышленности, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Ион Пержу представил доклад о деятельности министерства в 2019 году и приоритетах на 2020 год. Среди проблем, с которыми сталкивается сфера ответственности ведомства, - острая нехватка специалистов, неиспользованные возможности для экспорта продукции, задержки в выполнении обязательств по Соглашению об ассоциации, недостаточное количество оросительных станций, отсутствие инфраструктуры сбора и переработки твердых отходов, устаревшая нормативно-правовая база и др.

Ион Кику отметил работу, проделанную командой министерства по развитию важной отрасли национальной экономики. «Мы должны привести сельскохозяйственный сектор в состояние нормального функционирования. За очень короткий промежуток времени министерство покинуло 49 человек. Это была большая ошибка. Необходимо принять на работу лучших специалистов, устранить налоговые недостатки, чтобы в цепочке была единая ставка НДС. Нужно определить крупные инвестиции в орошение. Хотя мы по-прежнему в значительной степени аграрная страна, мы не можем себя обеспечить. Мы рассчитываем на импорт», - сказал глава кабинета министров.

Премьер-министр призвал специалистов подавать документы на должность госсекретаря министерства по экологическим вопросам.

В этом контексте глава правительства отметил, что в сфере охраны окружающей среды катастрофическая ситуация. «Все поля заполнены пластиком и полиэтиленом. Нам необходимо принять срочные меры в области сбора и переработки отходов. Прошу провести инвентаризацию лесов и начать кампании по закладке лесополос», - попросил Ион Кику.

img20001861

img20001861

img20001861

img20001861

img20001861

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.