ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Люди, пострадавшие от несчастного случая на рабочем месте, смогут получать увеличенное пособие

16:30 | 03.03.2020 Категория: Общество

Кишинев, 3 марта /МОЛДПРЕС/. Все люди, которые пострадали от несчастного случая на рабочем месте или профессиональной болезни, смогут получать пособие в размере 100% от средней заработной платы, которую они получают. Соответствующий законопроект разработали депутаты-социалисты, информирует МОЛДПРЕС.

Согласно документу, все виды пособий по временной нетрудоспособности будут рассчитываться на основе застрахованного дохода, полученного за последние 12 месяцев. Авторы проекта отметили, что его реализация не требует дополнительных расходов, при этом будет обеспечен единообразный расчет социальных пособий.

В настоящее время ежемесячный размер пособия по временной нетрудоспособности устанавливается дифференцировано, в зависимости от продолжительности страхового стажа или болезни, от которой страдает человек. Так, выплачивается 60% расчетной базы в случае страхового стажа до 5 лет, 70% - в случае страхового стажа от 5 до 8 лет, 90% - страхового стажа более 8 лет. Размер пособия по временной нетрудоспособности, вызванной туберкулезом, СПИДом или онкологией, составляет 100%.

img20001872

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.