ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министр провел дискуссию с местными властями Чимишлийского района

13:22 | 05.03.2020 Категория: Официальные

Кишинев, 5 марта /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Ион Кику сегодня провел рабочее заседание с представителями руководства Чимишлийского района, районными советниками, примарами, руководителями деконцентрированных служб и местными жителями, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Премьер проинформировал собравшихся об изменении показателей национальной экономики. 2019 год закончился с дефицитом всего 2,4 п.п. Государственный долг к ВВП снизился на 1,9 п.п., достигнув 25,1 п.п. и является одним из самых маленьких в регионе. Программа с МВФ была успешно завершена, что дает положительный фон для подписания нового соглашения. Поступления в бюджет в январе-феврале 2020 года на 1,2 млрд выше, чем за тот же период 2019 года. В частности, доходы Таможенной службы увеличились на 25% по сравнению с 2019 годом. Это связано с повышением эффективности деятельности учреждения.

Глава кабинета министров поблагодарил экономических агентов за вклад в государственный бюджет. Поднималась тема инвестиций в дорожное строительство в 2020 году и ожидаемые результаты. Цель индустриализации районов страны и обеспечения стабильной и высокооплачиваемой работы рядом с домами людей не может быть достигнута без качественной дорожной инфраструктуры и быстрых транспортных услуг и при разумных затратах. После изменения подхода к распределению средств на строительство дорог Чимишлийский район получает 15 млн леев по сравнению с 5 млн леев в 2019 году. Каждый населенный пункт получит светильники для уличного освещения на каждый километр дороги.

Ион Кику подчеркнул, что Республика Молдова должна остановить отток населения, особенно молодежи. Для этого должны быть созданы рабочие места и повышен уровень жизни во всех населенных пунктах страны. Будут большие инвестиции в строительство сетей водоснабжения и канализации, а также в уличное освещение. Премьер говорил о сбалансированной внешней политике и необходимости выстраивать взаимовыгодные партнерские отношения на Востоке и Западе для расширения возможностей экономического развития.

Премьер-министр ответил на вопросы присутствовавших. Поднимались вопросы небанковских финансовых компаний; газификации и водоснабжения промышленного парка Чимишлия; проблема несанкционированного захоронения отходов, сбора и переработки твердых отходов; повышение автономии местных властей; проблема перевозки многотоннажных грузов по дорогам, проходящим через город Чимишлия; большие очереди для получения медицинских услуг; тема неравенства размеров пенсий, отмечался размер пенсий судей и прокуроров; проблема медицинских работников в районной больнице и другие.

После заседания премьер-министр провел прием жителей Чимишлийского района.

img20001958

img20001958

img20001958

img20001958

img20001958

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.