ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавская компания откроет сеть из 70 зарядных станций для электромобилей

16:49 | 05.03.2020 Категория: Официальные

Кишинев, 5 марта /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Ион Кику сегодня посетил  компанию, которая инвестирует в создание сети зарядных станций для электромобилей и в производство солнечной энергии, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу правительства.

"Сегодня День энергоэффективности, и я рад познакомиться с компанией, которая способствует как эффективности, так и энергетической безопасности Республики Молдова”, - сказал Ион Кику.

Разработчик проекта Кирилл Габурич проинформировал премьер-министра об инвестиционных намерениях компании. Будет создана сеть из 70 зарядных станций для электромобилей, в том числе 20 - в муниципии Кишинев. Компания уже инвестировала в создание парка фотоэлектрических солнечных батарей мощностью 1 МВт в Кишиневе и сейчас находится в процессе строительства парка на 20 МВт в Комрате. Инвестор отметил, что если государство будет уделять приоритетное внимание потреблению "зеленой" энергии, инвестиции в фотоэлектрические парки будут расти. В течение последующих 4 лет предприятие планирует инвестировать в расширение сети зарядных станций 500 тыс. евро, и еще более 15 млн. евро - в производство солнечной энергии.

Премьер-министр приветствовал инвестиции в возможности производства "зеленой" энергии и заверил, что правительство рассмотрит возможность поддержки роста ее потребления. Эти инвестиции служат повышению автономии и энергетической безопасности Республики Молдова.

img20001970

img20001970

img20001970

img20001970

img20001970

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.