ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ВБ выделил около $35 млн на проект в области высшего образования в Молдове

12:11 | 06.03.2020 Категория: Экономика

Кишинев, 6 марта /МОЛДПРЕС/. Совет исполнительных директоров Всемирного банка вчера утвердил кредит в размере 39,4 млн долларов на проект в области  высшего образования в Республике Молдова, передает МОЛДПРЕС.

Проект повысит качество, актуальность и эффективность системы высшего образования в Молдове, а пользователи получат необходимое образование и навыки, чтобы получить доступ к большему числу возможностей и повысить свой уровень жизни, говорится в пресс-релизе представительства ВБ в Молдове.

По словам руководителя представительства ВБ в Республике Молдова Анны Ахалкаци, «система высшего образования в Молдове недостаточно ориентирована на существующий спрос на рынке труда». «Проект высшего образования поможет людям получить знания и навыки, необходимые для привлекательной работы в Республике Молдова, без необходимости оставлять свои семьи в поисках лучшей жизни за границей, и поможет работодателям нанимать работников с необходимыми для развития своего бизнеса навыками».

Среди пользователей проекта будет 91 000 студентов из высших учебных заведений, 4100 студентов из педагогических колледжей и 4400 преподавателей из университетов и государственных педагогических колледжей. Кроме того, около 30 000 соискателей рабочих мест и 5000 работодателей воспользуются новой информационной системой рынка труда, разработанной при поддержке проекта.

Со времени присоединения Республики Молдова ко Всемирному банку в 1992 году это международное учреждение выделило нашей стране более 1 млрд долларов на 60 проектов.

img20001988

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.