ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове внедрят проект, предусматривающий объединенное сканирование на границе

18:29 | 06.03.2020 Категория: Официальные

Кишинев, 6 марта /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Ион Кику обсудил в пятницу с послом США в РМ Дереком Хоганом и вице-президентом компании „International Business Development" Марком Морелли  намерение внедрить проект, предусматривающий объединенное сканирование на границе Республики Молдова. В заседании приняли участие  ответственные лица Таможенной службы и Министерства финансов, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу правительства.

Проект предполагает инвестиции в размере нескольких миллионов долларов в  установку программного обеспечения, оснащение таможенных постов современным оборудованием, системами сканирования грузов и автомобилей. Вся отсканированная информация будет храниться в базе данных командного центра.

Задача проекта - максимально оптимизировать и повысить эффективность  таможенных процедур. Снижение участия человеческого фактора и оцифровка процессов поможет бороться с коррупцией, способствовать увеличению доходов Таможенной службы и сделает Молдову привлекательной для внешних партнеров страной.

На первом этапе будет внедрен пилотный проект на одном из самых востребованных пунктов пересечения границы. Впоследствии он будет расширен на национальном уровне.

Ион Кику приветствовал эту идею и заверил инвестора во всецелой поддержке. "Мы открыты для сотрудничества. Желаю вам успехов в реализации пилотного проекта", - сказал премьер.

img20002010

img20002010

img20002010

img20002010

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.