ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Причиной отравления детей в гагаузском селе Чок-Майдан стала стафилококковая инфекция

13:20 | 10.03.2020 Категория: Регионы

Кишинев, 10 марта /МОЛДПРЕС/. Причиной отравления детей гимназии села Чок-Майдан, АТО Гагаузия, стала стафилококковая инфекция. Пока не выяснилось, откуда она появилась в пищеблоке учебного заведения, но власти автономии отмечают, что до конца недели ситуация прояснится, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на местную прессу.

Начальник Управления здравоохранения и социальной защиты Гагаузии Светлана Дулева сообщила, что здоровье детей вне какой-либо опасности. А профильные структуры вынесли необходимый урок из этого случая.

По ее словам, в больнице продолжают оставаться 26 детей. Это вызвано лишь необходимостью проведения дополнительных анализов. В целом же дети «готовы к выписке», сообщает новостной портал gagauzinfo.md.

«Мы должны повторить анализы, чтобы убедиться, что они абсолютно здоровы. Если анализы будут хорошими, в среду мы всех детей выпишем из больницы. Самое главное, что все они здоровы. Но для нас всех это стало уроком. Мы предприняли ряд мероприятий и в педагогических коллективах, и в школьных столовых, провели совещания с ANSA, медперсоналом школ и поварами. Все уроки, которые должны быть извлечены из этого случая, будут извлечены», - заключила Светлана Дулева.

Случай отравления детей в гимназии села Чок-Майдан произошел 3 марта. До конца того же дня в инфекционное отделение больницы Комрата госпитализировали 36 детей с диагнозом пищевого отравления.

img20002078

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.