ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламент проведет дебаты по поправкам к Трудовому кодексу

12:46 | 11.03.2020 Категория: Общество

Кишинев, 11 марта /МОЛДПРЕС/. Индивидуальный трудовой договор может устанавливать условия труда в рамках гибкого рабочего графика. Это положение является частью проекта по изменению Трудового кодекса Республики Молдова, который обсуждался сегодня в парламентской Комиссии по социальной защите, здравоохранению и семье, передает МОЛДПРЕС.

Согласно проекту, гибкий график работы предполагает разный способ организации рабочего времени по сравнению с режимом работы внутри подразделения. Ежедневную продолжительность рабочего времени можно разделить на два периода: фиксированный период, в течение которого сотрудник находится на работе, и гибкий период, когда сотрудник выбирает время своего прихода и ухода.

Предлагается, чтобы гибкий рабочий график устанавливался ​​работодателем по согласованию с работником по его просьбе, если такая возможность предусмотрена в индивидуальном трудовом договоре или коллективном трудовом договоре, или во внутреннем регламенте подразделения. Он устанавливается на основе соглашения между сторонами, при котором работодатель контролирует ежедневное рабочее время работника. В то же время будет допускаться, чтобы в коллективных или индивидуальных трудовых договорах была возможность компенсировать сверхурочную работу свободным временем.

Другое изменение дает работодателю право временно перевести работника с его письменного согласия на другую работу в том же подразделении с сохранением основной работы. В то же время работник, который намеревается усыновить ребенка, сможет просить неоплачиваемый отпуск на срок до 90 дней. Проект также предусматривает создание электронного реестра работников в контексте исключения трудовых книжек.

Поправки предстоит обсудить и проголосовать депутатам парламента.

img20002128

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.